В Санкт-Петербурге открывается известный ресторан

Tse Fung Geneve

«Tse Fung Geneve» — знаменитый ресторан из Женевы, занимающий третью строчку лучших мировых ресторанов при отелях в рейтинге, составленном российским журналом CondeNast Traveller. Специализируется известное заведение на восточной кухне, которая сегодня становится все более популярной. Теперь «Tse Fung Geneve» откроет свои двери жителям северной столицы России.

Открывается новый ресторан в рамках франчайзинга. Франчайзи «Tse Fung Geneve» стала холдинговая компания «Форум». У холдинга уже есть большой опыт в запуске по франчайзингу международных проектов.

Шансы на развитие франчайзингового проекта «Tse Fung Geneve» достаточно велики. В первую очередь это обусловлено все возрастающим интересом к восточной кухне. Также свою роль играют и условия франшизы — по требованиям «Tse Fung Geneve», ресторан должен располагаться в центре города. Это обеспечит заведение постоянной и высокой посещаемостью.

Комментариев: 63
  1. По уровню обслуживания этот ресторан наверное один из лучших ресторанов в Санкт-Петербурге. Все блюда тоже на уровне. Интересное оформление и подача. Кухня точно не относится к домашней китайской. Скорее уж ближе к дегустационной. В каждом направлении меню есть недорогие цены (600-800 горячее блюдо), но и существенно выше среднего (2000-3000). Утка по-пекински с лепешками 5900 р. . Отличное место для особых поводов..

    Ответить
  2. Хороший ресторан. Для меня в китайской кухне была масса открытий.. При том достаточно вкусных))

    Ответить
  3. Китайский ресторан более в меню, нежели во всем остальном. На машине сюда ехать просто самоубийство, так что — приятной вам прогулки, если погода шепчет. В ресторане главное достоинство — добротность и достаточно европейский уют. Залы небольшие, порции напротив — честные. Блюда мне понравились, но все же этот стол на любителя.

    Ответить
  4. Был в Tse Fung со своей половинкой.. При достаточно европейском дизайне, здесь самая китайская кухня из всех ресторанов этого направления, что есть в Питере. Кстати, шеф — китаец. Это важно. Очень вкусные чаи. Когда нам принесли чайник, аромат стоял не только над нашим столом,. но и над соседними)) Вспоминается народная поговорка: «В доме всегда должно быть 7 вещей: уксус, дрова, масло, соя, соль, рис и чай». Причем чай будет главнее даже риса.

    Ответить
  5. Забрели перекусить поздно вечером, после 23. Кроме нас еще пара столов. Хорошо встретили, раздели, проводили. Столы в основном большие, на компанию, круглые, просторные. Приглушенный свет, открытки с пожеланиями на столе- очень уютно. Отведали — тартар из говядины, кальмары с огурцами. Горячее- грибы с тофу, креветки и морской гребешок, на десерт- манговый суп. тар тар/ Все очень вкусно.

    Ответить
  6. Люблю рестораны, в которых не только кушают..! Есть стиль, экзотика и редкое настроение на позитив. Персонал старается. Кухня готовит просто сказочно. Блюда подают интересно. Архитектура продуктов на тарелке. И при том не так дорого на самом деле

    Ответить
  7. Вчера заскочили с девченками на прохладительные напитки.. очень даже понравилось… Приятное местечко

    Ответить
  8. Стильный современный дизайн ресторана. Дим самы очень вкусные, нежнейшие креветки тают во рту. А шоколадные роллы и банановое суфле на десерт — добавляют великолепие вкусной и качественной кухни ресторана. Обслуживание на высшем уровне

    Ответить
  9. У китайцев есть странная любовь — рубить все в мелкую капусту.. Говорят что это восходит к далекому голодному прошлому, но лично мне это нравится. Полнее раскрывается вкус и играть продуктами можно непредсказуемо. И конечно особое — китайские приправы

    Ответить
  10. Это один из лучших ресторанов Китайской кухни в городе. Весьма тактично обыграна экзотическая тема. При всей азиатской атрибутике довольно современный и удобный интерьер. Кухня адаптирована, порции большие цены средние. Вообщем, масса удовольствий в одном счете, который может быть и вполне лояльным и очень высоким.. в зависимости от вашего настроя))

    Ответить
  11. В переводе с китайского Tse Fung — »Птица Феникс» Я еще в Женеве оценила подачу и невероятную атмосферу. Рада, что достойные франшизы в СПб. Всем рекомендую посетить!!!

    Ответить
  12. Очень понравилось обслуживание. Сам ресторан небольшой, но уютный. Заказ принесли очень быстро и что важно — всем одновременно. Готовят вкусно при этом раскладывают по тарелкам, а большой круглый стол с вращающейся серединой — можно попробовать много разных блюд. По ценам дороговато, но объяснимо.

    Ответить
  13. Шикарное место с интересной кухней. Справки по блюдам от официанта существенно повышают интерес

    Ответить
  14. Были семьей в прошлую среду. Из плюсов — месторасположение, идеальное сочетание уюта, комфорта и качественной кухни. Китай вообще лучший в Питере. Минусы это то что на авто лучше ехать на такси, и все таки маловат ресторанчик.

    Ответить
  15. адаптированный китай, вкусно но дорого, само место приятное, но залы небольшие. Есть позиции для гастротуризма, например утка по-пекински

    Ответить
  16. Вчера наконец-то оттестировали в Tse Fung утку по-пекински! Это что то! Однозначно — тема для гастротуризма! А еще на будущее отметила — есть интересный дневной сет.. и недорого

    Ответить
  17. Ресторан в шаговой доступности от Московского вокзала и это нужно знать! Сколько не опробовали других мест, нигде так славно не было. Китай адаптированный, так что и вкусно и интересно

    Ответить
  18. До посещения отчетливо недолюбливал весь этот восток.. думалось — экзотика с непомерно остыми соусами. На деле оказалось все очень прилично для вкусовых рецепторов. Кухня вполне адаптирована для новичков. Довольно неплоха в приготовлении. Пару раз был в азиатских ресторанах с чем и сравниваю, но все же я не знаток

    Ответить
  19. Были в этом ресторане по рекомендации друзей, и он произвёл на всех нас восторг. Обслуживание на десять с плюсом, ненавязчивое, очень быстро приготовили, еду принесли всем одновременно. Отдельно про еду это безумно вкусно, от салатов горячего и до десертов. Большие порции и крутящийся стол дают возможность попробовать многие блюда и все они на высоте. Отдельно понравилась свинина в кисло-сладком соусе

    Ответить
  20. Отношу это место к разряду опасных для праздношатающегося прожигателя жизни. Во-первых потому что затягивает — уютно и вкусно, а платить по счету приходиться, во-вторых — в центре на Рубинштейна (а это моя любимая улица по факту прописки с 1996 года!)

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.